Parrocchia Sant'Eusebio - CAGLIARI 

 

I PARROCI DI SANT' EUSEBIO

il parroco (nel diritto canonico)

 

 

DON FRANCESCO ALBA

Nato a Villasalto il 19/9/1926.

Attualmente pensionato a Udine

Parroco fondatore

ha retto la parrocchia dal 15/12/1959 al 1968

 

 

 

   

 Monsignore PORCU ANTONIO

Nato a Quartucciu il 19/3/1928,

attualmente parroco di S. Elena in Quartu S. Elena

Ha retto la parrocchia del 1/7/1968 al 30/11/1981

   

Monsignore ALAMANNI PAOLO

Nato a Pian di Sc̣ l'8/5/1942,

attualmente parroco della

beata Vergine del Carmine in Assemini

Ha retto la parrocchia dall'1/1/1982 AL 31/7/1989.

 Viceparroco con Don Porcu dal 1975 al 1982

     

Monsignore ELISEO MEREU

Nato a Orroli il 23/1/1926.

tornato alla casa del  Padre il 02/6/2012

Ha retto la parrocchia dal 10/9/1989 al 17/8/2002

 

   

GIUSEPPE SAC. CADONI

nato a Villasimius il 10/6/1941

Ha retto la parrocchia dall' 1/10/2002 al 24/09/2016

   

Monsignore FERDINANDO CASCHILI

nato a Cagliari il 20/03/1957

nominato parroco il 25/09/2016  reggente

HOME PAGE

APPUNTAMENTI   I GRUPPI DI PREGHIERA    CATECHESI     LE NOSTRE PUBBLICAZIONI     SOLIDARIETA'   

LA nostra parrocchia    ANIMAZIONE LITURGICA     ORATORIO     SERVIZI UTILI    ulTimissime    50° anniversario   scrivici